武満徹作曲賞 審査結果・審査結果の紹介

2017年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ハインツ・ホリガー

ハインツ・ホリガー(スイス)
Heinz Holliger (Switzerland)

応募作品数 115作品(36ヶ国)
本選演奏会 2017年5月28日
指揮:カチュン・ウォン、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 坂田直樹(日本)
組み合わされた風景
(賞金90万円)
第2位 ジフア・タン(マレーシア)
at the still point
(賞金70万円)
第2位 アンナキアーラ・ゲッダ(イタリア)
NOWHERE
(賞金70万円)
第2位 シュテファン・バイヤー(ドイツ)
私はかつて人肉を口にしたことはない
(賞金70万円)

2016年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 一柳 慧

一柳 慧(日本)
Toshi Ichiyanagi (Japan)

応募作品数 97作品(33ヶ国)
本選演奏会 2016年5月29日
指揮:川瀬賢太郎、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 ミヒャエル・ゼルテンライク(イスラエル)
ARCHETYPE
(賞金80万円)
第1位 茂木宏文(日本)
不思議な言葉でお話しましょ!
(賞金80万円)
第2位 パク・ミョンフン(韓国)
triple sensibilities
(賞金70万円)
第2位 中村ありす(日本)
Nacres
(賞金70万円)

2015年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 カイヤ・サーリアホ

カイヤ・サーリアホ(フィンランド)
Kaija Saariaho (Finland)

応募作品数 151作品(44ヶ国)
本選演奏会 2015年5月31日
指揮:渡邊一正、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 セバスチャン・ヒッリ(フィンランド)
リーチングス
(賞金75万円)
第1位 イーイト・コラット(トルコ)
[difeʁãs]
(賞金75万円)
第2位 ファビア・サントコフスキー(スペイン)
存在の絵
(賞金75万円)
第2位 トーマス・ヴァリー(オーストリア)
ループ・ファンタジー
(賞金75万円)

2014年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ペーテル・エトヴェシュ

ペーテル・エトヴェシュ(ハンガリー)
Peter Eötvös (Hungary)

応募作品数 108作品(31ヶ国)
本選演奏会 2014年5月25日
指揮:杉山洋一、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 大胡 恵(日本)
北之椿─親和性によるグラデイション第2番 ─
(賞金120万円)
第2位 ジョヴァンニ・ダリオ・マンジーニ(イタリア)
かくて海は再び我らを封じた
(賞金80万円)
第3位 ティモ・ルートカンプ(ドイツ)
ブラック・ボックス
(賞金60万円)
第4位 シラセート・パントゥラアンポーン(タイ)
覚醒 / 寂静
(賞金40万円)

2013年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ハリソン・バートウィスル

ハリソン・バートウィスル(イギリス)
Sir Harrison Birtwistle (United Kingdom)

応募作品数 97作品(28ヶ国)
本選演奏会 2013年5月26日
指揮:工藤俊幸、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 マルチン・スタンチク(ポーランド)
SIGHS─hommage à Fryderyk Chopin
(賞金100万円)
第2位 小林純生(日本)
The Lark in Snow
(賞金80万円)
第3位 ホワン・リュウ(中国)
Zwei Landschaftsbilder
(賞金60万円)
神山奈々(日本)
“CLOSE” to you to “OPEN”
(賞金60万円)

2012年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 細川俊夫

細川俊夫(日本)
Toshio Hosokawa (Japan)

応募作品数 90作品(31ヶ国)
本選演奏会 2012年5月27日
指揮:十束尚宏、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 フェデリコ・ガルデッラ(イタリア)
Mano d'erba
(賞金110万円)
イオアニス・アンゲラキス(ギリシャ)
une œuvre pour l'écho des rêves (Ⅱ)
(賞金110万円)
第2位 該当者なし  
第3位 木村真人(日本)
私はただ、寂黙なる宇宙に眠りたい
(賞金40万円)
薄井史織(日本)
笑い
(賞金40万円)

2011年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 サルヴァトーレ・シャリーノ

サルヴァトーレ・シャリーノ(イタリア)
Salvatore Sciarrino (Italy)

応募作品数 120作品(39ヶ国)
本選演奏会 2012年1月20日
指揮:山田和樹、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 フローラン・モッチ=エティエンヌ(フランス)
Flux et reflux
(賞金120万円)
第2位 ベルント・リヒャルト・ドイチュ(オーストリア)
subliminal
(賞金80万円)
第3位 ヤン・エリク・ミカルセン(ノルウェー)
Parts Ⅱ
(賞金60万円)
第4位 ヒーラ・キム(韓国)
NAMOK
(賞金40万円)

2010年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 トリスタン・ミュライユ

トリスタン・ミュライユ(フランス)
Tristan Murail (France)

応募作品数 86作品(30ヶ国)
本選演奏会 2010年5月30日
指揮:大井剛史、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 ホベルト・トスカーノ(ブラジル)
... FIGURES AT THE BASE OF A CRUCIFIXION
(賞金100万円)
第2位 アンドレイ・スレザーク(スロバキア/ハンガリー)
Aquarius
(賞金75万円)
難波 研(日本)
Infinito nero e lontano la luce
(賞金75万円)
第3位 山中千佳子(日本)
二つのプレザージュ
(賞金50万円)

2009年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ヘルムート・ラッヘンマン

ヘルムート・ラッヘンマン(ドイツ)
Helmut Lachenmann (Germany)

応募作品数 103作品(31ヶ国)
本選演奏会 2009年5月31日
指揮:本名徹次、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 酒井健治(日本)
ヘキサゴナル・パルサー
(賞金100万円)
第2位 ラファエレ・グリマルディ(イタリア)
Creatura temporale
(賞金60万円)
山本和智(日本)
ZAI For Orchestra
(賞金60万円)
第3位 ルカス・ファヒン(アルゼンチン)
Crónica Fisiológica Universal
(賞金40万円)
木村真人(日本)
果てしなき反復の渦─混沌の海へ
(賞金40万円)

2008年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 スティーヴ・ライヒ

スティーヴ・ライヒ(アメリカ)
Steve Reich (USA)

応募作品数 76作品(27ヶ国)
本選演奏会 2008年5月25日
指揮:中川賢一、アンサンブル・ノマド
審査結果
第1位 松本祐一(日本)
広島・長崎の原爆投下についてどう思いますか?
(賞金100万円)
第2位 トーマス・バレイロ(メキシコ)
La Noche de Takemitsu
(賞金80万円)
第3位 ダミアン・バーベラー(オーストラリア)
God in the Machine
(賞金60万円)
中谷 通(日本)
16_1/32_1
(賞金60万円)

2007年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 西村 朗

西村 朗(日本)
Akira Nishimura (Japan)

応募作品数 156作品(42ヶ国)
本選演奏会 2007年5月27日
指揮:岩村力、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 植田 彰(日本)
ネバー・スタンド・ビハインド・ミー
(賞金120万円)
第2位 アンドレア・ポルテラ(イタリア)
キューブ
(賞金75万円)
第3位 方 満 ファン・マン(中国)
アクア 〜 武満徹の追憶に
(賞金35万円)
呉 羿明 ウー・イーミン(中国)
夢の回想
(賞金35万円)
ヨーナス・ヴァールフリードソン(スウェーデン)
戦場に美しき蝶が舞いのぼる
(賞金35万円)

2005年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ジョン・アダムズ

ジョン・アダムズ(アメリカ)
John Adams (USA)

※中止

2004年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 マグヌス・リンドベルイ

マグヌス・リンドベルイ(フィンランド)
Magnus Lindberg (Finland)

応募作品数 129作品(40ヶ国)
本選演奏会 2004年5月30日
指揮:飯森範親、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 ポール・スタンホープ(オーストラリア)
ヴォーン・ウィリアムズの主題による幻想曲
(賞金120万円)
第2位 ナローン・プランチャルーン(タイ)
オーケストラのためのフェノメノン─ 不可思議なそして未解明の
(賞金60万円)
植田 彰(日本)
フォーカル・ディスタンス II
(賞金60万円)
第3位 徐 淳正 ソー・スンジョン(韓国)
幽玄(ユー・ヒュン)─ オーケストラのための
(賞金30万円)
マリウス・バラナウスカス(リトアニア)
トーキング─シンフォニー・オーケストラのための
(賞金30万円)

2003年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ジョージ・ベンジャミン

ジョージ・ベンジャミン(イギリス)
George Benjamin (United Kingdom)

応募作品数 100作品(32ヶ国)
本選演奏会 2003年5月25日
指揮:下野竜也、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 ジョエル・メラ(フランス)
アレゴリーズ
(賞金100万円)
第2位 藤倉 大(日本)
ティンブクトゥを夢みて
(賞金70万円)
第3位 フィリップ・ニール・マーティン(イギリス)
ナイツ・ブライト・デイズ
(賞金50万円)
ヴィットーリオ・ザーゴ(イタリア)
Da/Fort
(賞金50万円)
第4位 壺井一歩(日本)
星投げびと
(賞金30万円)

2002年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 湯浅譲二

湯浅譲二(日本)
Joji Yuasa (Japan)

応募作品数 122作品(31ヶ国)
本選演奏会 2002年5月26日
指揮:高関 健、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 山本裕之(日本)
カンティクム・トレムルム II
(賞金90万円)
タズル・イザン・タジュディン(マレーシア)
テヌナン II
(賞金90万円)
第2位 パナヨティス・ココラス(ギリシャ)
フィードバック
(賞金50万円)
テオドール・パウス(ドイツ)
オーケストラのためのシーン
(賞金50万円)
第3位 マイケル・ジョン・ウィリー(USA/メキシコ)
ハ長調によるツォルキン
(賞金20万円)

2001年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 オリヴァー・ナッセン

オリヴァー・ナッセン(イギリス)
Oliver Knussen (United Kingdom)

応募作品数 87作品(26ヶ国)
本選演奏会 2001年5月27日
指揮:スザンナ・マルッキ、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位 アーリン・エリザベス・シエラ(アメリカ)
オーケストラのためのアクィロ
(賞金100万円)
レネ・メンゼ(ドイツ)
形象─鏡像
(賞金100万円)
第2位 ルーク・ベットフォード(イギリス)
オーケストラのための5つの小品
(賞金70万円)
第3位 窪田隆二(日本)
オーケストラのための「石/星」
(賞金30万円)
選外佳作 木下正道(日本)
サラ─ユーケル III

2000年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ルイ・アンドリーセン

ルイ・アンドリーセン(オランダ)
Louis Andriessen (Nederland)

応募作品数 108作品(27ヶ国)
本選演奏会 2000年5月28日
指揮:沼尻竜典、東京都交響楽団
審査結果
第1位 長生 淳(日本)
夏-朱い忘却
(賞金150万円)
第2位 ジョー・カトラー(イギリス)
目覚め
(賞金100万円)
第3位 植田 彰(日本)
パルセイティング
(賞金50万円)
ヴィットーリオ・ザーゴ(イタリア)
エコー
カルロ・フォルリヴェジ(イタリア)
ムッター・モルテ

1999年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ルチアーノ・ベリオ

ルチアーノ・ベリオ(イタリア)
Luciano Berio (Italy)

応募作品数 93作品(31ヶ国)
本選演奏会 1999年5月9日
指揮:渡辺一正、東京交響楽団
審査結果
第1位 前田克治(日本)
絶え間ない歌〜オーケストラのための
(賞金150万円)
第2位 伊東 乾(日本)
ダイナモルフィア
(賞金100万円)
第3位 渡辺俊哉(日本)
ポリクロミー
(賞金50万円)
東 千嗣夫(日本)
カッサシオン
マチェイ・ズウトフスキ(ポーランド)
管弦楽のための4つの小品

1998年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 ジェルジ・リゲティ

ジェルジ・リゲティ(ハンガリー─オーストリア)
György Ligeti (Hungary - Austria)

応募作品数 45作品(18ヶ国)
審査結果 本選への推薦作品なし

1997年度 審査員講評・審査結果のプロフィール

審査員 アンリ・デュティユー

アンリ・デュティユー(フランス)
Henri Dutilleux (France)

応募作品数 73作品(19ヶ国)
本選演奏会 1997年11月8日
指揮:十束尚宏、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
審査結果
第1位 該当者なし
第2位 マッシモー・ポッター(イタリア)
Zéula
(賞金120万円)
小櫻秀樹(日本)
交響詩《摩文仁の丘》
(賞金120万円)
第3位 マーク・ケネス・イェーツ(イギリス)
PAGAN II
(賞金60万円)
キャサリン・ケティ・ネズ(アメリカ)
Afterimages
秦 文成(中国)
意韻

2017年度審査員

ハインツ・ホリガー(スイス)

2018年度審査員

ウンスク・チン(韓国)

2019年度審査員

フィリップ・マヌリ(フランス)

2020年度審査員

トーマス・アデス(イギリス)

2021年度審査員

パスカル・デュサパン(フランス)


ページトップ

東京オペラシティ コンサートホール/リサイタルホール


閉じる