武満徹作曲賞

審査結果・受賞者紹介

2022年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Colin Still
ブライアン・ファーニホウ(イギリス) Brian Ferneyhough (United Kingdom)
応募作品数
79作品(27ヶ国)
本選演奏会
2022年5月29日
指揮:篠﨑靖男、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

室元拓人(日本)
ケベス ─ 火群の環
(賞金140万円)

第2位

アンドレア・マッテヴィ(イタリア)
円の始まりと終わりの共通性
(賞金100万円)

第3位

オマール・エルナンデス・ラソ(メキシコ)
彼方からの冷たい痛み
(賞金30万円)

メフメット・オズカン(トルコ/ブルガリア)
管弦楽のための間奏曲《無秩序な哀歌》
(賞金30万円)

2021年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Philippe Gontier
/ Editions Salaber
応募作品数
91作品(32ヶ国)
本選演奏会
2021年5月30日
指揮:阿部加奈子、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

根岸宏輔(日本)
雲隠れにし 夜半の月影
(賞金120万円)

第2位

ジョルジョ・フランチェスコ・ダッラ・ヴィッラ(イタリア)
BREAKING A MIRROR
(賞金80万円)

第3位

ヤコブ・グルッフマン(オーストリア)
TEHOM
(賞金50万円)

ミンチャン・カン(韓国)
影の反響、幻覚…
(賞金50万円)

2020年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Brian Voce
トーマス・アデス(イギリス) Thomas Adès (United Kingdom)
応募作品数
93作品(32ヶ国)
本選演奏会
2021年1月19日
指揮:杉山洋一、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

シンヤン・ワン(中国)
ボレアス
(賞金110万円)

第2位

デイヴィット・ローチ(イギリス)
6つの祈り
(賞金90万円)

第3位

フランシスコ・ドミンゲス(スペイン)
MIDIの詩
(賞金65万円)

第4位

カルメン・ホウ(イギリス/香港)
輪廻
(賞金35万円)

2019年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
撮影:ヒダキトモコ
応募作品数
83作品(31ヶ国)
本選演奏会
2019年6月9日
指揮:阿部加奈子、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

シキ・ゲン(中国)
地平線からのレゾナンス
(賞金100万円)

パブロ・ルビーノ・リンドナー(アルゼンチン)
Entelequias
(賞金100万円)

第2位

スチ・リュウ(中国)
三日三晩、魚の腹の中に
(賞金60万円)

第3位

ツォーシェン・ジン(中国)
雪路の果てに
(賞金40万円)

2018年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Eric Richmond /
Arena PAL
応募作品数
143作品(40ヶ国)
本選演奏会
2018年5月27日
指揮:杉山洋一、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

バーナビー・マーティン(イギリス)
量子
(賞金100万円)

パウロ・ブリトー(ブラジル/アメリカ)
STARING WEI JIE TO DEATH
〜 シンフォニック・エヴォケーション、中国の故事による
(賞金80万円)

第2位

ルーカス・ヘーヴェルマン=ケーパー(ドイツ)
量子真空
(賞金60万円)

ボ・リ(中国)
SLEEPING IN THE WIND
(賞金60万円)

2017年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Priska Ketterer
ハインツ・ホリガー(スイス) Heinz Holliger (Switzerland)
応募作品数
115作品(36ヶ国)
本選演奏会
2017年5月28日
指揮:カチュン・ウォン、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

坂田直樹(日本)
組み合わされた風景
(賞金90万円)

第2位

ジフア・タン(マレーシア)
at the still point
(賞金70万円)

アンナキアーラ・ゲッダ(イタリア)
NOWHERE
(賞金70万円)

シュテファン・バイヤー(ドイツ)
私はかつて人肉を口にしたことはない
(賞金70万円)

2016年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 岡部 好
一柳 慧(日本) Toshi Ichiyanagi (Japan)
応募作品数
97作品(33ヶ国)
本選演奏会
2016年5月29日
指揮:川瀬賢太郎、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

ミヒャエル・ゼルテンライク(イスラエル)
ARCHETYPE
(賞金80万円)

茂木宏文(日本)
不思議な言葉でお話しましょ!
(賞金80万円)

第2位

パク・ミョンフン(韓国)
triple sensibilities
(賞金70万円)

中村ありす(日本)
Nacres
(賞金70万円)

2015年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Priska Ketterer
応募作品数
151作品(44ヶ国)
本選演奏会
2015年5月31日
指揮:渡邊一正、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

セバスチャン・ヒッリ(フィンランド)
リーチングス
(賞金75万円)

イーイト・コラット(トルコ)
[difeʁãs]
(賞金75万円)

第2位

ファビア・サントコフスキー(スペイン)
存在の絵
(賞金75万円)

トーマス・ヴァリー(オーストリア)
ループ・ファンタジー
(賞金75万円)

2014年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Wilfried Hoesl
応募作品数
108作品(31ヶ国)
本選演奏会
2014年5月25日
指揮:杉山洋一、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

大胡 恵(日本)
北之椿 ─ 親和性によるグラデイション第2番 ─
(賞金120万円)

第2位

ジョヴァンニ・ダリオ・マンジーニ(イタリア)
かくて海は再び我らを封じた
(賞金80万円)

第3位

ティモ・ルートカンプ(ドイツ)
ブラック・ボックス
(賞金60万円)

第4位

シラセート・パントゥラアンポーン(タイ)
覚醒 / 寂静
(賞金40万円)

2013年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Hanya Chlala /
Arena PAL
ハリソン・バートウィスル(イギリス) Sir Harrison Birtwistle (United Kingdom)
応募作品数
97作品(28ヶ国)
本選演奏会
2013年5月26日
指揮:工藤俊幸、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

マルチン・スタンチク(ポーランド)
SIGHS ─ hommage à Fryderyk Chopin
(賞金100万円)

第2位

小林純生(日本)
The Lark in Snow
(賞金80万円)

第3位

ホワン・リュウ(中国)
Zwei Landschaftsbilder
(賞金60万円)

神山奈々(日本)
“CLOSE” to you to “OPEN”
(賞金60万円)

2012年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Kaz Ishikawa
細川俊夫(日本) Toshio Hosokawa (Japan)
応募作品数
90作品(31ヶ国)
本選演奏会
2012年5月27日
指揮:十束尚宏、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

フェデリコ・ガルデッラ(イタリア)
Mano d'erba
(賞金110万円)

イオアニス・アンゲラキス(ギリシャ)
une œuvre pour l'écho des rêves (Ⅱ)
(賞金110万円)

第2位

該当者なし

第3位

木村真人(日本)
私はただ、寂黙なる宇宙に眠りたい
(賞金40万円)

薄井史織(日本)
笑い
(賞金40万円)

2011年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Mauro Fermariello
応募作品数
120作品(39ヶ国)
本選演奏会
2012年1月20日
指揮:山田和樹、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

フローラン・モッチ=エティエンヌ(フランス)
Flux et reflux
(賞金120万円)

第2位

ベルント・リヒャルト・ドイチュ(オーストリア)
subliminal
(賞金80万円)

第3位

ヤン・エリク・ミカルセン(ノルウェー)
Parts Ⅱ
(賞金60万円)

第4位

ヒーラ・キム(韓国)
NAMOK
(賞金40万円)

2010年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
応募作品数
86作品(30ヶ国)
本選演奏会
2010年5月30日
指揮:大井剛史、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

ホベルト・トスカーノ(ブラジル)
... FIGURES AT THE BASE OF A CRUCIFIXION
(賞金100万円)

第2位

アンドレイ・スレザーク(スロバキア/ハンガリー)
Aquarius
(賞金75万円)

難波 研(日本)
Infinito nero e lontano la luce
(賞金75万円)

第3位

山中千佳子(日本)
二つのプレザージュ
(賞金50万円)

2009年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Markus Kirchgessner
応募作品数
103作品(31ヶ国)
本選演奏会
2009年5月31日
指揮:本名徹次、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

酒井健治(日本)
ヘキサゴナル・パルサー
(賞金100万円)

第2位

ラファエレ・グリマルディ(イタリア)
Creatura temporale
(賞金60万円)

山本和智(日本)
ZAI For Orchestra
(賞金60万円)

第3位

ルカス・ファヒン(アルゼンチン)
Crónica Fisiológica Universal
(賞金40万円)

木村真人(日本)
果てしなき反復の渦─混沌の海へ
(賞金40万円)

2008年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Wonge Bergmann
応募作品数
76作品(27ヶ国)
本選演奏会
2008年5月25日
指揮:中川賢一、アンサンブル・ノマド
審査結果
第1位

松本祐一(日本)
広島・長崎の原爆投下についてどう思いますか?
(賞金100万円)

第2位

トーマス・バレイロ(メキシコ)
La Noche de Takemitsu
(賞金80万円)

第3位

ダミアン・バーベラー(オーストラリア)
God in the Machine
(賞金60万円)

中谷 通(日本)
16_1/32_1
(賞金60万円)

2007年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 大窪道治
西村 朗(日本) Akira Nishimura (Japan)
応募作品数
156作品(42ヶ国)
本選演奏会
2007年5月27日
指揮:岩村力、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

植田 彰(日本)
ネバー・スタンド・ビハインド・ミー
(賞金120万円)

第2位

アンドレア・ポルテラ(イタリア)
キューブ
(賞金75万円)

第3位

方 満 ファン・マン(中国)
アクア 〜 武満徹の追憶に
(賞金35万円)

呉 羿明 ウー・イーミン(中国)
夢の回想
(賞金35万円)

ヨーナス・ヴァールフリードソン(スウェーデン)
戦場に美しき蝶が舞いのぼる
(賞金35万円)

2006年度

休止

(武満徹没後10年特別企画「武満徹 ─ Visions in Time」実施のため)

詳細

2005年度

審査員

2004年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 中島正之
応募作品数
129作品(40ヶ国)
本選演奏会
2004年5月30日
指揮:飯森範親、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

ポール・スタンホープ(オーストラリア)
ヴォーン・ウィリアムズの主題による幻想曲
(賞金120万円)

第2位

ナローン・プランチャルーン(タイ)
オーケストラのためのフェノメノン─ 不可思議なそして未解明の
(賞金60万円)

植田 彰(日本)
フォーカル・ディスタンス II
(賞金60万円)

第3位

徐 淳正 ソー・スンジョン(韓国)
幽玄(ユー・ヒュン)─ オーケストラのための
(賞金30万円)

マリウス・バラナウスカス(リトアニア)
トーキング─シンフォニー・オーケストラのための
(賞金30万円)

2003年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
ジョージ・ベンジャミン(イギリス) George Benjamin (United Kingdom)
応募作品数
100作品(32ヶ国)
本選演奏会
2003年5月25日
指揮:下野竜也、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

ジョエル・メラ(フランス)
アレゴリーズ
(賞金100万円)

第2位

藤倉 大(日本)
ティンブクトゥを夢みて
(賞金70万円)

第3位

フィリップ・ニール・マーティン(イギリス)
ナイツ・ブライト・デイズ
(賞金50万円)

ヴィットーリオ・ザーゴ(イタリア)
Da/Fort
(賞金50万円)

第4位

壺井一歩(日本)
星投げびと
(賞金30万円)

2002年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 武藤 章
湯浅譲二(日本) Joji Yuasa (Japan)
応募作品数
122作品(31ヶ国)
本選演奏会
2002年5月26日
指揮:高関 健、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

山本裕之(日本)
カンティクム・トレムルム II
(賞金90万円)

タズル・イザン・タジュディン(マレーシア)
テヌナン II
(賞金90万円)

第2位

パナヨティス・ココラス(ギリシャ)
フィードバック
(賞金50万円)

テオドール・パウス(ドイツ)
オーケストラのためのシーン
(賞金50万円)

第3位

マイケル・ジョン・ウィリー(アメリカ/メキシコ)
ハ長調によるツォルキン
(賞金20万円)

2001年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 武藤 章
オリヴァー・ナッセン(イギリス) Oliver Knussen (United Kingdom)
応募作品数
87作品(26ヶ国)
本選演奏会
2001年5月27日
指揮:スザンナ・マルッキ、東京フィルハーモニー交響楽団
審査結果
第1位

アーリン・エリザベス・シエラ(アメリカ)
オーケストラのためのアクィロ
(賞金100万円)

レネ・メンゼ(ドイツ)
形象─鏡像
(賞金100万円)

第2位

ルーク・ベットフォード(イギリス)
オーケストラのための5つの小品
(賞金70万円)

第3位

窪田隆二(日本)
オーケストラのための「石/星」
(賞金30万円)

選外佳作

木下正道(日本)
サラ─ユーケル III

2000年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 松平康典
応募作品数
108作品(27ヶ国)
本選演奏会
2000年5月28日
指揮:沼尻竜典、東京都交響楽団
審査結果
第1位

長生 淳(日本)
夏 ─ 朱い忘却
(賞金150万円)

第2位

ジョー・カトラー(イギリス)
目覚め
(賞金100万円)

第3位

植田 彰(日本)
パルセイティング
(賞金50万円)

ヴィットーリオ・ザーゴ(イタリア)
エコー

カルロ・フォルリヴェジ(イタリア)
ムッター・モルテ

1999年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 大窪道治
応募作品数
93作品(31ヶ国)
本選演奏会
1999年5月9日
指揮:渡邊一正、東京交響楽団
審査結果
第1位

前田克治(日本)
絶え間ない歌〜オーケストラのための
(賞金150万円)

第2位

伊東 乾(日本)
ダイナモルフィア
(賞金100万円)

第3位

渡辺俊哉(日本)
ポリクロミー
(賞金50万円)

東 千嗣夫(日本)
カッサシオン

マチェイ・ズウトフスキ(ポーランド)
管弦楽のための4つの小品

1998年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© Malclm Crowthers
応募作品数
45作品(18ヶ国)
審査結果
本選への推薦作品なし

1997年度 審査員講評・受賞者プロフィール

審査員
© 服部英夫
応募作品数
73作品(19ヶ国)
本選演奏会
1997年11月8日
指揮:十束尚宏、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
審査結果
第1位

該当者なし

第2位

マッシモ・ボッター(イタリア)
Zéula
(賞金120万円)

小櫻秀樹(日本)
交響詩《摩文仁の丘》
(賞金120万円)

第3位

マーク・ケネス・イェーツ(イギリス)
PAGAN II
(賞金60万円)

キャサリン・ケティ・ネズ(アメリカ)
Afterimages

秦 文成(中国)
意韻

お問い合わせ

公益財団法人 東京オペラシティ文化財団
〒163-1403 東京都新宿区西新宿3-20-2
TEL:03-5353-0770(平日 10:00〜18:00) 
FAX:03-5353-0771